Dipol FM | 105,6 fm

Гордума пишет федеральные законы в надежде на общественный диалог

Еще один проект федерального закона, который был создан рабочей группой в городской думе, направлен на легализацию самовольных построек - индивидуальных жилых домов.

На рассмотрении в Государственной думе РФ находятся пять из восьми проектов федеральных законов, инициированных депутатами Тюменской городской думы. Об этом, отчитываясь о работе думы в 2015 году, сообщил ее председатель Дмитрий Еремеев. Он отметил, что за период полномочий депутатов шестого созыва их активность как в законотворчестве, так и в правотворчестве существенно возросла.

В развитие темы ограждения дворовых территорий, на которой в отчете подробно остановился спикер гордумы, он выделил и работу коллег над пректом федерального закона, направленного на предоставление собственникам помещений в многоквартирном доме с правом приобретать в общую долевую собственность землю, на которой расположен двор, если такая территория не вошла в границы ранее сформированного участка. «Такая тема актуальна для жителей города, но на сегодня ни жилищное, ни земельное законодательство не содержит положений, позволяющих увеличить размер сформированного под домом участка», — пояснил Дмитрий Еремеев.

Еще один проект федерального закона, который был создан рабочей группой в городской думе, направлен на легализацию самовольных построек — индивидуальных жилых домов. Проект предлагает предоставлять лицам, проживающим в самовольной постройке, земельный участок, чтобы в дальнейшем они уже как собственники земли могли в порядке упрощенной регистрации права на основании лишь правоустанавливающих документов на землю и декларации на объект ИЖС зарегистрировать свое право собственности на дом, рассказал председатель думы. Это позволит людям, которые на сегодня лишены какой-либо возможности узаконить свой земельный участок и зачастую единственное жилье, достаточно простым административным путем легализовать и то, и другое.

«Оба проекта федеральных законопроектов были мной лично представлены руководству комитета Госдумы по земельным отношениям и строительству, — сообщил он. — Достигнуто понимание актуальности поднятых Тюменской городской думой проблем, определены ответственные лица со стороны комитета, и на сегодняшний день совместно со специалистами тюменской городской думы мы проводим доработку данных законопроектов с позиции юридической техники, чтобы внести их на рассмотрение федерального парламента».

Председатель гордумы выделил также инициативу депутатов Тулебаева, Морева, Селезневой, разработавших проект федерального заона о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях РФ. А также успешный опыт законотворчества депутатов фракции КПРФ Абукина и Безбородова, которые разработали проект федерального закона, направленного на борьбу с коррупцией, и предлагают установить недопустимость работы государственных муниципальных служащих не только в подчинении близких родственников, но и свояков. Это законопроект получил одобрение не только областных органов власти, но и экспертного совета «Единой России» в государственной думе. В настоящее время идет подготовка документа к первому чтению.

Коллеги из ЛДПР также приняли участие в законотворчестве — разрабатывают проект федерального закона, предусматривающего освобождение от финансовой нагрузки предпринимателей в начале деятельности.

Спикер городской думы пояснил, что разработанные в гордуме законопроекты являются самодостаточными, обладают новизной и содержат такие решения вопросов, которые до этого не были предложены ни одним субъектом правотворческой инициативы. «Я считаю, коллеги, это хороший результат, — резюмировал Еремеев. — Несмотря на то, что, конечно, проекты федеральных законов, особенно те, которые поступают из регионов принимаются в небольшом количестве — всего 7%, исходя из статистики. Но в любом случае их обсуждение на местном уровне освещается в СМИ, о них узнают в том числе федеральные органы власти. В результате принимаются определенные решения. Все это в конечном итоге способствует урегулированию проблемной ситуации, потому что в большинстве случает она требует урегулирования нормами права».

Дмитрий Еремеев призвал депутатов не останавливаться на достигнутом и продолжить работу по совершенствованию как муниципальных правовых актов, так и нормативно-правовых актов и областного, и федерального уровня. Тем более, что правотворческие и законодательные инициативы, исходящие от Тюменской городской думы, находят поддержку как в областных, так и в федеральных органах власти.

На вопрос депутата Динара Абукина о том, какая, для сравнения, статистика подготовленных и внесенных федеральных законопроектов в других муниципалитетах, Дмитрий Еремеев заметил, что не видит смысла «устраивать соревнование», однако добавил, что на фоне прочих городских дум тюменская выглядит неплохо.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение